Масштабирование для HiDPI монитора с 2K разрешением в XFCE 4.20 на примере Simply Linux 11.1

Опубликовано: 17 Июнь 2026
на канале: Четыре угла
112
4

Инструкция по решению проблемы с мелкими элементами интерфейса в рабочей среде XFCE 4.20 на ноутбуке с разрешением экрана 2K (2560х1600) в дистрибутиве Simply Linux 11.1 без размытия шрифтов.

1. В Диспетчере настроек Внешний вид - вкладка Настройки: выбрать Масштабирование окон 2х
2. В Диспетчере настроек Дисплей: задать Масштаб 0,75
3. В Диспетчере настроек Внешний вид - вкладка Шрифты: задать DPI 192
4. В Диспетчере настроек Диспетчер окон - вкладка Стиль: выбрать Тему с xhdpi (например Defaul-xhdpi)
5. В Диспетчере настроек Редактор настроек найти xsettings, справа найти раздел GDK. В этом разделе добавить новое свойство /Gdk/UnscaledDPI, задать тип "Целое" и присвоить значение 96000
6. В Диспетчере настроек Мышь и тачпад - вкладка Темы: поменять тему на Adwaita и изменить размер курсора