Проект НИИ чего делать "НИИк-пик" это попытка подумать об экологии новым способом.
Мы настаиваем на том, что прямое взаимодействие между природой и человеком не возможно. Попытки "спасти" планету проваливаются и дают лишь ложное моральное успокоение. Мы предлагаем создать новый интерфейс между человеческим и природным, используя стратегии двойного отчуждения. Отчуждаясь от собственного человеческого мы освобождаем природу от природного, а значит подчиненного положения. Разрушая ложную дихотомию между "искусственным" и "естественным", мы попробуем создать новый симбиотическо-эстетический ландшафт, эко-систему 21 века, где человек как вид, полиэтилен, песок, вода, мох, сломанные деревья, апельсиновые корки, насекомые, камни, бетонные глыбы будут пытаться сосуществовать вместе.
Практика маленьких движений.
Сотрудница НИИ Марина Русских предлагает в качестве экспериментального метода ниичегонеделания практику маленьких движений, позволяющую преодолевать порабощающие скорости капиталистического угнетения. Позвольте себе быть медленным. Ощутите прикосновение воздуха к тыльной стороне ладони. Зависните между.