➡️Также следите за новостями на сайте https://budrooo.news и будьте в курсе всех событий!
Подписывайтесь⬇️
✅Телеграм - https://t.me/budrooo_news
✅Facebook - / budrooo
✅Twitter - / budrooo
✅Instagram - / budrooo_news
📰Как уже сообщалось, 16 июля в столице Грузии Тбилиси состоялась первая двусторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна.
В заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана говорится, министры двух стран затронули ряд вопросов, связанных с нормализацией отношений между Азербайджаном и Арменией. В связи с этим стороны обсудили выполнение взятых на себя обязательств, обменялись мнениями о возможных дальнейших шагах.
Министр Джейхун Байрамов отметил, что все усилия должны быть направлены на достижение прогресса в урегулировании межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией на основе постконфликтных реалий, возникших после разрешения вооруженного конфликта между двумя странами. В этом контексте была подчеркнута необходимость выполнения всех положений трехсторонних заявлений, подписанных лидерами Азербайджана, Армении и России, в частности, относительно вывода армянских вооруженных сил с территории Азербайджана.
Кроме того, министр Джейхун Байрамов отметил важность выяснения судьбы около 4000 пропавших без вести азербайджанцев.
Министры подчеркнули важность продолжения прямого диалога между Азербайджаном и Арменией.
Оба министра поблагодарили грузинскую сторону за организацию встречи в Грузии.
Отметим, что накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на совещании, посвященном итогам шести месяцев текущего года, говоря о предстоящей в Тбилиси встрече министров иностранных дел Азербайджана и Армении, отметил: «...Ждем завтрашней встречи министров иностранных дел, ждем результатов встречи. Мы определим, какие шаги будут предприняты после этого».