Может ли эмбрион после переноса выпасти из полости матки?

Опубликовано: 12 Март 2026
на канале: Центр ЭКО Виталис
7,518
48

Сегодня наш врач акушер-гинеколог, репродуктолог Гашенко Анфиса Анатольевна показывает нам наглядно процесс переноса эмбриона в полость матки.

Внутри цервикального канала устанавливается жесткий проводник, и вот, когда его кончик оказывается на уровне внутреннего зева, эмбриолог передаёт репродуктологу гибкий, мягкий, тонкий катетер с набранным эмбрионом, находящимся в капельке среды для культивирования. Репродуктолог вводит непосредственно в полость матки (примерно на середину) этот катетер и нажимает поршень шприца. Капелька с эмбрионом попадает внутрь, и визуализируется в виде гиперэхогенного включения в полости матки. Как вы видите, полость матки - это не пустота и не вакуум. Там нет открытого пространства, листки эндометрия плотно прилегают друг к другу и между ними нет расстояния.

Здесь и ответ на наш заявленный вопрос:

«Не выпадет ли эмбрион из матки после переноса?».

НЕТ, не выпадет, поскольку у него не очень-то много вокруг свободного места - он после переноса попадает в складки эндометрия и уже там ищет себе площадку для имплантации.