Ирина Снегова - Жалел меня очень... (читает Маша Матвейчук музыка Мадины)

Опубликовано: 20 Октябрь 2024
на канале: Маша Матвейчук
393,589
16k

В наше время, мне кажется, что слово «жалеть» имеет негативную окраску: жалеют слабых, жалость никому не нужна… Но именно в этом стихотворении слово «жалеть» предстает перед нами как нечто трогательное, что-то нежности и заботе, о принятии и возможности "быть любым" в своей семье. Нежно люблю это стихотворение, хотя когда читала первый раз, то внутри были противоречия из-за сложившихся стереотипов.

Музыку написала Мадиночка к прочтению «Маме», но ее музыкой хочется делиться и в других стихотворениях, потому что она об одном - о любви в семье!
  / frommadina  

Помочь каналу:
https://yoomoney.ru/to/4100110487483486

Телеграм-канал, где все видео и музыка:
https://t.me/mashamatveychuk
  / masha_matveychuk  

БИЛЕТЫ НА МОИ ПОЭТИЧЕСКИЕ ВЕЧЕРА:
taplink.cc/masha_matveychuk


Текст стихотворения:

У нас говорят, что, мол, любит, и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет…
А, помню, старуха соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.

И часто, платок затянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на нее насмотреться.

– Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь – уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь чего, мол, управился скоро?
Не скажет… Но знаю: меня ему жалко…

Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица.
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.

И сядет к огню в уголке своем тесном,
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек…
Дай бог ему отдыха в царстве небесном! –
И тихо вздыхала: – Жалел меня очень.

В ту пору все это смешным мне казалось,
Казалось, любовь, чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури… Какая там жалость!
Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?

Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой – тревога в нем стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка,–
Как верно она про любовь говорила!