Дима уже второй год учится дома, как и многие барнаульские школьники в эти бесконечные карантины. Вот только его одноклассники даже после онлайн-уроков выходят во двор, бегут на тренировки, а летом вместе катаются на великах. У Димы же все полтора года — 4 стены, окно и велотренажер, на котором мальчик с редким генетическим диагнозом миодистрофия Эрба-Рота пытается справится со спастикой и контрактурами.
— Я мечтаю ходить. Как другие дети, — говорит Дима и привычно смотрит в сторону окна. В это окно Дима увидел съемочную группу НТВ, в это же окно надеется увидеть и Деда Мороза, который привезет ему главный подарок этого года: приглашение на курс реабилитации в барнаульский реацентр «Шаг за шагом».