Как вы понимаете, материнская плата восстановлена (не мной конечно - руки и глаза не те уже). Оперативка на 1600 МГц работает с натягом, т.е. одна планка только пищит, другая работает, но северный мост от чего-то греется. Возможно мать бэушная, не смогла вытащить эту частоту с двумя планками и полевик питания процессора не выдержал, а заодно и оперативку накрыл! Но видите сами комп стал отличным и с одной планкой и без двух каналов памяти! Да!
Охлаждение проца - водяное, только из-за этого не поднимается выше 65 град на тесте стабильности! Такие мои размышления, но я не особо-знакомый с этой техникой, мы её не изучали, появляться начала когда мне лет сорок было, ещё помню был у меня самодельный "Орион-128", схема в журнале "Радио" была опубликована! Если память не подводит Старостин его сотворил в гараже, на коленке!