В Чернобыльской зоне никто не живет — только несколько десятков самоселов

Опубликовано: 22 Июнь 2026
на канале: Чернобыль и Мифы
411
9

37 лет назад, 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла тяжелая техногенная авария с выбросом радиоактивных веществ. Огромная территория была загрязнена, миллионы людей покинули родные места. В памяти людей навсегда останется подвиг пожарных, тушивших разрушенный энергоблок, атомщиков, ученых и всех тех, кто отдал силы, здоровье и даже жизнь для ликвидации последствий аварии.